Статьи ОБ

Почему нужно открывать онлайн-школу прямо сейчас?


Почему нужно открывать онлайн-школу прямо сейчас?
“Если вы ищете знак, чтобы что-то начать, вот - он!” - гласят многочисленные мемы в социальных сетях и цитаты из популярных пабликов по бизнесу и психологии. Но мы-то знаем, что это так не работает. Поэтому приводим вам веские и реальные аргументы в пользу того, что не стоит ждать нужного момента, а запускать собственную онлайн-школу надо именно сейчас. Тому есть ряд вполне объективных причин.

Перспективы рынка
Главное правило успешного предпринимателя - запускаем бизнес на развивающемся рынке. Если ваш проект находится в тренде, то даже если вы сделаете ошибку и что-то пойдет не так, общая волна вас поддержит и спасет.
Сфера онлайн-образования - одна из самых перспективных и быстрорастущих в России. Если по итогам 2016 года отрасль оценивалась в 20,7 млрд рублей, то к 2021 году аналитики прогнозируют рост в 2,5 раза до 53,3 млрд рублей. К слову, по данным исследования East-West Digital News, объем мирового рынка образования составляет $4,5–5,0 трлн, и в ближайшие годы он обещает перейти отметку в $6–7 трлн. Доля онлайн-образования в общих показателях составляет около 3% ($165 млрд).
При этом, если в США и Европе ежегодный рост рынка онлайн-образования составляет по разным данным 4-7%, то в России - 20-30%. Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет динамика сохранится. Не стоит упускать возможность быть среди первых и стать одним из лидеров отрасли еще в начале ее роста.

Стоимость интернет-трафика растет
За последнее время стоимость привлечения клиентов в онлайн-школы выросла в 2-3 раза, по крайне мере, если ориентироваться на рекламу в Facebook и Google. Этот процесс вполне объясним.
Интернет-реклама продолжает оставаться лидером рекламного рынка по динамике роста в России (91,5 млрд.руб только за первую половину 2018-го года), один только сегмент видеорекламы вырос на 25% за прошедшие 12 месяцев. Все больше рекламодателей обращаются к сети, чтобы найти клиентов, и все больше клиентов не бояться заказывать услуги и товары онлайн (на 25% больше, чем в 2017 году). В итоге конкуренция среди рекламодателей “бодрит” рынок; стоимость рекламы, завязанная на аукционах, постоянно растет.
Пока что стоимость интернет-рекламы остается приемлемой, и при грамотно построенной автоворонке, окупается в разы: но не стоит упускать момент и ждать, когда стоимость привлечения трафика вырастет еще больше. Не теряйте свои деньги.

Огромный выбор ниш
Сегментированию аудитории и разнообразию школ в США и Европе можно только позавидовать: онлайн-школы по выживанию в лесу, курсы для ЛГБТ-сообщества, курсы по изучению клингонского языка (привет, Star Wars) и многое другое. Российская индустрия пока довольно скупа на разнообразие и у первопроходцев есть шансы открыть нестандартные ниши и стать в них лидером.

“Мягкое” законодательство
Для того, чтобы запустить собственную онлайн-школу, необходимо создать ИП или ООО, хотя стартовать вы можете даже без этого (эти тонкости мы разбираем на нашем курсе по запуску онлайн-школ NewSchool).
Несмотря на то, что онлайн-курсы призваны учить чему-либо, законодательство РФ предусматривает, что образовательная лицензия нужна далеко не всем школам. Если вы не выдаете сертификатов государственного образца, самостоятельно записываете уроки, не привлекаете преподавателей с профессиональным педагогическим образованием - лицензия вам будет не нужна. Соответственно, оформить ваш бизнес с юридической точки зрения пока что очень просто.
Но есть вероятность, что за ростом индустрии последуют и изменения в законах.

Не упустить “ваш” момент
Тренды сменяют один другой: еще вчера были популярны онлайн-курсы по строгому правильному питанию, сегодня - в моде бодипозитив и рацион “без пп головного мозга”. Лет 10 назад молодёжь с трудом можно было заставить проводить вечера за вязанием, сейчас - рукоделие снова в моде и онлайн-уроки по вязанию, например, огромных пледов имеют большой успех. Когда-то считалось, что умение позировать необходимо только профессиональным моделям, но с ростом популярности Instagram, стали появляться онлайн-курсы фотопозирования для всех.
Если вы понимаете, что знания, которыми вы обладаете, в тренде, “на волне” и отвечают современным запросам общества - запускайте вашу онлайн-школу, потому что уже через несколько лет все может измениться.

___________________________________
Продюсерский центр “Обнаженный бизнес” существует почти 8 лет: за это время мы создали десятки онлайн-школ и помогли открыть еще столько же. На данный момент в нашем управлении находятся 20 проектов, что является абсолютным рекордом по версии Книги рекордов России. Если вы давно вынашиваете идею открыть собственную онлайн-школу, но годами не можете дойти до ее реализации, обратитесь к нам напрямую или пройдите курс NewSchool, в котором мы гарантируем вам доход 500 тыс.руб.