Статьи ОБ

Самые заметные сделки в онлайн-образовании



Если раньше онлайн-обучение воспринималось исключительно как набор вебинаров и видео-уроков, то сейчас это целый пласт бизнеса, где разрабатываются модные приложения, внедряются искусственный интеллект и нейронные сети. Инвестиции в технологические компании, специализирующиеся на образовании, растут как на дрожжах ($9 млрд за 2017 год и $8,24 млрд только за первую половину 2018 года). Николай Волосянков, основатель продюсерского центра “Обнаженный бизнес”, собрал в этой статье самые громкие стартапы и сделки в области онлайн-образования. Будьте в курсе!

Из Украины с любовью: стартап Allright.io

Онлайн-школ обучения английскому бесчисленное количество, но именно стартапу Allright.io, созданному украинцем Олегом Оксюком, удалось привлечь $1,5 млн. для развития своего продукта. Инвестором выступил фонд Buran Venture Capital.
Задумка проекта проста. В онлайн-школе английского могут учиться дети от 4 до 12 лет (по мнению создателей, язык лучше всего усваивается до 13 лет). Сервис предлагает индивидуальные уроки с репетиторами и зарабатывает на комиссии, практикуя так называемый “метод Спикера” - сочетание Кембриджской коммуникативной методики и метода полного физического реагирования (TPR).
На данный момент в онлайн-школе проходят обучение 1700 учеников, для них работает более 150 преподавателей по иностранному языку. Пока что наибольшую популярность школа обрела в России, Украине и среди стран СНГ, но уже в феврале этого года вышла на рынок Испании и Польши.
Николай Волосянков: “С 2017 года мы активно развиваем онлайн-школу английского языка Genius English, поэтому всегда следим за этим направлением. Не проходит и месяца, чтобы на рынке не появился какой-то новый проект по изучению иностранного языка. Рынок очень конкурентен, одновременно с этим - привлекателен для инвесторов. Главное - иметь четкую систему, концепцию и адекватный бизнес-план”.

Skillbox&Mail.ru
Это уже вторая крупная сделка между гигантом Mail.ru и образовательным проектом: в 2016 году выбор пал на GeekBrains, сейчас на Skillbox. Однако, если в первый раз Mail.ru приобрела сразу 50%-й пакет, то сейчас ей будут принадлежать 10%. Никакие суммы, к сожалению, не разглашаются.
Платформа онлайн-обучения Skillbox начала функционировать в 2016 году. За это время сервис разросся до 50 образовательных программ, при этом выручка компании в 2018 году составила уже 350 млн.руб. Учат всему: от веб-дизайна до управления и маркетинга.

Николай Волосянков: “Mail.ru действует планомерно и логично. Инвестиционные аналитики российских корпораций зачастую опираются на опыт западных стран и проецируют его на наш бизнес. Если какое-то направление мощно развивается за границей, значит, в скором времени, оно выстрелит и у нас. Поэтому покупка и GeekBrains, и Skillbox более, чем обоснована”.

DataCamp: программист по подписке
Один из самых заметных стартапов в области онлайн-обучения программированию, у него есть сразу несколько гениальных решений. Не зря DataCamp привлек $25 млн инвестиций!
Родина онлайн-школы DataCamp - США, курсы были созданы специально для прокачки навыков IT-специалистов и разработчиков. Первое интересное решение: школа работает по подписке, то есть ученик оплачивает подписку на занятия и получает взамен 200 видео-уроков (которые можно смотреть даже в разнобой) и проверку мини-заданий.
Второе решение, достойное похвалы: сосредоточенность на B2B-сегменте. Идея в том, что подписку на курс могут приобрести и компании, которые хотят апгрейдить навыки своих программистов. Выигрывают все: сотрудники получают бесплатное обучение, корпорации - сильные кадры и скидки на обучение, DataCamp - новых клиентов, минус груз ответственности за мотивацию.
Николай Волосянков: “Программирование и все, что связано с IT - это золотая жила в e-Learning, одна из самых перспективных отраслей. Таким профессиям легко обучать через компьютер, кроме компьютера ничего и не нужно. У стартапа DataCamp основное направление - это машинное обучение, подраздел искусственного интеллекта. И в этом направлении, им, пожалуй, пока нет равных”.

Lambda School с оплатой по факту трудоустройства

Школа, которая инвестирует в тебя. Американская онлайн-школа Lambda “заткнула за пояс” всех, кто говорит, что онлайн-обучение не дает никаких гарантий, не продуктивно и не стоит своих денег. Итак, школа учит программированию, продолжительность курса - 1500 часов + время на домашние работы. При этом школа привлекла $30 млн инвестиций при стоимости $120 млн: говорят, что деньги пойдут на развитие других направлений и новых специальностей.
Оплата курса происходит по факту трудоустройства: как только ученик устраивается в компанию, то Lambda берет 17% с доходов выпускника в течение 2-х лет, если зарплата больше 50 тысяч долларов в год. Если накапает больше 30 тысяч, то выплаты останавливаются. Если работа так и не найдена - платить ничего не нужно. Но в среднем стоимость курса выливается в немалую сумму - около 24 тыс.
Николай Волосянков: “Любые схемы в онлайн-образовании и не только, связанные с оплатой за результат, весьма рискованны, но Lambda реализовала ее отлично. Такой подход самым лучшим образом влияет на репутацию. В России, кстати, тоже есть аналог Lambda - это Product University. Акселератор, где все программы направлены на менеджмент, маркетинг, продажи, дизайн. Оплата после трудоустройства, при этом, если не справляешься с обучением, то тебя “отчисляют”, либо оставляют, но уже за плату”.

Индийский проект Byju’s
Подготовка школьников и детское онлайн-образование в целом - ниша, которая считается перспективной во всем мире. В 2016 году был запущен стартап Byju’s, эта платформа призвана помочь эффективно готовиться к экзаменам индийским школьникам в 6-12 классах. Школы в Индии никогда не были на вершинах мировых рейтингов из-з недостатка учителей в школах и принципа уравниловки; платформа Byju’s призвана исправить ситуацию.
Только за первые полгода с момента запуска в 2016 году программа была скачано 2,5 млн раз! По примерным оценкам, количество платных пользователей составляет порядка 1,3 млн человек.
И, если уж мы говорим об инвестициях в стартапы, то в 2018 году Byju’s привлек мегараунд в $540 млн при оценке в $4 млрд.
Николай Волосянков: “Иностранные языки для детей, подготовка к контрольным, экзаменам и ЕГЭ, развивающие онлайн-клубы, школьное образование онлайн - у ниши детского онлайн-образования очень высокий потенциал. В таком негосударственном образовании заинтересованы и крупные корпорации - Apple и Microsoft уже давно не обращают внимание на дипломы, а Facebook и конкретно Марк Цукерберг в частности, стал одним из инвесторов в сервис Byju’s”.

Еще одно приложение для школьников - Yuanfudao
К слову, не только для школьников, но и для их родителей. Проект родом из Китая и помогает ученикам тренировать знания для экзаменационных задач, а также делать “домашку”. Для последнего, кстати, достаточно просто сфотографировать задачу на телефон и отправить фото в приложение. Создатели утверждают, что последним часто пользуются родители для проверок.
В очередном раунде финансирования в конце 2018 года сервис собрал $300 млн инвестиций, а в 2017 году - $120 млн.
Николай Волосянков: “Образовательная индустрия в Китае это отдельная история, по некоторым экспертным оценкам в конце 2018 года он достиг $6 млрд, а в конце 2022 года цифра приблизится к $22 млрд. Сейчас доля онлайн-курсов на рынке образования Китая примерно 13%, к 2025-му году некоторые специалисты пророчат увеличение до 50%”.
Итак, как заметно из подборки, особой популярностью у инвесторов пользуются стартапы из трех отраслей: иностранные языки, программирование и образование детей.
А какую онлайн-школу хотели бы запустить вы? Напишите нам и, возможно, мы не только создадим новый онлайн-курс вместе, но и через некоторое время окажемся в подобном списке! Если же вы хотите действовать самостоятельно, велком на наш курс по запуску онлайн-школ NewSchool, сейчас как раз идет набор.