Статьи ОБ

Какими знаниями должен обладать продюсер онлайн-школы?



Ни один вуз России не учит такой профессии как “продюсер онлайн-школы”, такой должности пока нет в общероссийском классификаторе, а самому роду деятельности еще нет и 15 лет. Тем не менее, ни один успешный образовательный проект не обходится без этого драйвера роста и развития. Николай Волосянков, основатель продюсерского центра “Обнаженный бизнес”, рассказывает, какими знаниями и умениями должен обладать профессионал в продюсировании.

Управленческие навыки
По факту, продюсер, прежде всего, это управленец. Он руководит командой и процессами, занимается стратегическим планированием, отвечает за конечный продукт и контролирует запуск курса на всех его этапах. Поэтому здесь нужны не только хорошие административные навыки и организаторские способности, но и умение брать на себя ответственность, вдохновлять сотрудников и видеть цель.

Иметь образование управленца или менеджера вовсе необязательно, хотя оно и может вам помочь в начале карьеры. Если зачатки вышеперечисленных навыков есть, то со временем вы сможете их развить еще больше. Раньше мне казалось, что управлять даже одной онлайн-школой это серьезный труд, двумя - за гранью фантастики. Сейчас их 20, я выработал четкий алгоритм своих действий, автоматизировал процессы, разработал схему создания онлайн-школы в целом и научился грамотно делегировать задачи.
Как прокачать навык? Опыт, опыт и еще раз опыт. Также почитайте хорошую литературу, например, “45 татуировок менеджера” Максима Батырева, “Правила эффективного лидерства” Стивена Кови, книги Глеба Архангельского, «Deadline. Роман об управлении проектами» Тома ДеМарко.

Финансовое планирование
Деньги и все, что с ними связано, это ответственность продюсера. Именно он на первом этапе работы рассчитывает предполагаемую прибыль, распоряжается средствами, ищет при необходимости инвестиции и выдает зарплату.

Когда я только начал заниматься продюсированием и открыл “Обнаженный бизнес”, то допустил ошибку - не заключил подробный договор с автором, где были бы прописаны условия партнерства. В итоге мы вложили немало средств в продвижение эксперта, а он в итоге почти без предупреждения ушел в свободное плавание. Поэтому все вопросы (и особенного финансового характера) решайте “на берегу”. Что касается распределения прибыли между автором и продюсером, то вариантов несколько: разовый гонорар, % с продаж (чаще 50 на 50), зарплата.

Как прокачать навык? Идите на курсы финансовой грамотности для руководителей - это самый быстрый путь. Читайте книги, например, “Настольная книга финансового директора” Стивена Брега, «Финансовый менеджмент и управленческий учет для бизнесменов» Питер Этрилла и другие. Попросите порекомендовать вам хороших бухгалтеров и финансовых консультантов, познакомьтесь с ними и обязательно сохраните контакт. Про то, как строить финансовые отношения с автором, мы рассказываем на курсе NewSchool, а также предоставляем примеры договоров, проверенных нашими юристами.

HR-щик
Создание команды онлайн-школы - одна из важнейших функций продюсера. При этом неважно, будет ли это штат сотрудников, работающих ежедневно в офисе, или фрилансеры “на удаленке” из разных частей мира. Продюсер должен подобрать команду профессионалов, подходящих не только по навыкам, но и по психотипу, целям, мировоззрению.

У начинающих продюсеров часто встречается распространенная ошибка - “раздувание” штата. В один из периодов развития центра “Обнаженный бизнес” я и сам столкнулся с этой проблемой. Мы проводили множество вебинаров, поток авторов был огромным, а наш штат насчитывал 30 (!) человек.

Сейчас мы управляем 20 онлайн-школами, при этом в штате работает 10 человек. Это менеджеры по продажам, маркетологи, таргетологи, аккаунт-менеджеры, специалисты по PR, бухгалтер. Когда все автоматизировано, нет смысла в огромной команде.
Как прокачать навык? Заранее сделать это сложно. Разве что не обходите стороной литературу по психологии и собирайте собственную базу эффективных подрядчиков.

Маркетолог
Продюсер занимается продвижением, поэтому маркетинговые знания обязательны! Я выделил три самых главных умения, на мой взгляд:

Построение маркетинговой стратегии и рекламной кампании

Создание эффективных автоворонок. Не устану повторять, что автоматизированные онлайн-школы это залог стабильности, планомерного роста и эмоционального спокойствия (как продюсера, так и тренера, да и всей команды в целом).

Тренды. Продюсер просто обязан быть в курсе трендов и новых веяний в маркетинге и рекламе, даже если рекламная кампания строится руками подчиненных.

Как прокачать навык? Если у вас нет соответствующего образования, запишитесь на курс по основам маркетинга (по секрету - для того, чтобы быть хорошим маркетологом не нужно учиться 5 лет в университете). Строить автоворонки мы учим на курсе по запуску онлайн-школ NewSchool. Чтобы быть в курсе трендов, регулярно читайте Vc.ru, “Лайкни”, Cossa.ru, подпишитесь на тематические телеграм-каналы. Посещайте конференции и семинары по маркетингу, рекламе и Digital (RIW, Digitale, СПИК, если вы проживаете в Москве или Петербурге).

Аналитик
Аналитические способности необходимы на всех этапах сотрудничества с автором и разработки программы курса.

Мне каждый день пишут несколько человек, которые рассказывают о своих умениях, идеях и предлагают организовать совместную онлайн-школу, где я буду выступать продюсером. Чтобы понять, насколько это будет коммерчески выгодно, я оцениваю курс по нескольким параметрам, считаю целевую аудиторию, провожу анализ конкурентов и рынка в целом. На этом этапе аналитические способности нужны, чтобы отделить “зерна от плевел”.

Далее они будут необходимы при настройке автоворонки, поиске наилучшего метода продвижения, оценке и корректировке программы курса.

Как прокачать навык? Вопрос сложный. Это скорее генетическая особенность и склад ума, чем навык, но и тут можно постараться. Анализируйте все, что с вами происходит в обычной жизни, стройте логические цепочки, много читайте, изучите различные методы исследований и применяйте их.


Визуальный вкус
Запуск онлайн-школы включает в себя подготовку множества визуальных материалов: лендинг, аккаунты в социальных сетях, инфографика и PDF-книги, вебинары и многое другое. Не обязательно быть дизайнером и уметь работать в Photoshop и Corel Draw, а вот наличие художественного вкуса весьма желательно.

Разумеется, основную часть работы будет выполнять дизайнер, но, чтобы составить грамотное ТЗ и не получить ХЗ, вы должны примерно понимать, как должны выглядеть материалы и какое впечатление производить.

Как прокачать навык? Смотрите как можно больше вокруг и не зацикливайтесь на собственных представлениях о прекрасном. Иногда для того, чтобы понять, какой сайт нужен проекту, нужно пересмотреть сотни других сайтов. Занимайтесь трендспоттингом и пытайтесь выявлять визуальные тренды раньше других. Сохраняйте в отдельной папке примеры дизайна, который произвел на вас впечатление. Как бы банально это не звучало - воспитывайте в себе чувство прекрасного. Посещайте музеи современного искусства и классические выставки, отмечайте, что именно вам нравится в той или другой работе.

Продюсер онлайн-школы - это настоящий человек-оркестр, но, если вам близка эта профессия, то сейчас самое время попробовать себя в ней! А мы в этом поможем. Записывайтесь на онлайн-курс NewSchool и в течение года мы вместе с вами прокачаем все навыки и создадим прибыльную онлайн-школу, приносящую не менее 500 тыс.руб.