Статьи ОБ

Нужен ли онлайн-школе Instagram?

На платформе Instagram зарегистрировано более миллиарда пользователей, она считается третьей по популярности соцсетью в мире. Для онлайн-школ как для бизнеса социальная сеть может сослужить добрую службу, если выбрать верную стратегию присутствия. Как это сделать? Об этом Николай Волосянков, основатель продюсерского центра “Обнаженный бизнес”, рассказывает в сегодняшней статье.

Уже 12 лет я занимаюсь предпринимательской деятельностью и, как бизнесмен со стажем, верю только в цифры. Когда начинающие авторы курсов задают мне вопрос, стоит ли “идти” в Instagram тем или иным путем, брать оттуда трафик и размещать рекламу, я говорю им о цифрах. 80% пользователей сети подписаны хотя бы на один бизнес-профиль, при этом ⅔ посетителей бизнес-профилей заходят на них в качестве гостей. Показатели вовлеченности для брендов и компаний в Instagram в 10 раз выше (!), чем в Facebook. 30% юзеров купили продукт, увиденный в Instagram. Каждый день в сеть заходят минимум 500 млн. людей.
Использовать Instagram для продвижения и построения личного бренда определенно стоит! По факту сделать это можно четырьмя способами, как в комплексе, так и по отдельности:

  • таргетированная реклама
  • реклама у блогеров
  • бизнес-аккаунт онлайн-школы
  • личный аккаунт автора/продюсера онлайн-школы

Таргетированная реклама
На этом пункте мы не будем слишком заострять внимание, только скажу, что таргет в Instagram (как посты, так и сторис) работают на ура. Запускается реклама просто: приводите в порядок ваш аккаунт в Instagram или сайт, на который вы планируете лить трафик, и создаете рекламные объявления или через кабинет коммерческого аккаунта, или через рекламный кабинет Facebook. Лучше сразу запустить 5-6 разных рекламных объявлений, с разным посылом и аудиторией, чтобы протестировать эффективность и понять, что работает успешнее.
Лайфхак: на этом этапе советую привлечь таргетолога, если у вас его еще нет в штате. С одной стороны кажется, что в настройках нет ничего сложного, но поверьте, тонкости есть, и в итоге вы сэкономите больше, если заплатите специалисту.
Кстати, по статистике лучше всего через таргетированную рекламу продаются услуги, стоимость которых не превышает 10 000 руб., а в идеале - 3000-4000 руб. Дорогостоящие курсы требуют множества “касаний” с клиентом и более продуманной автоворонки.

Реклама у блогеров
Тренд работы с микроинфлюенсерами (блогерами до 500, а иногда и до 100 тыс.подписчиков) продолжает оставаться на пике популярности. Им доверяют, они держат марку лидеров мнений, вовлеченность их подписчиков в % намного выше, чем у Бузовой или Собчак.
Как могут с ними сотрудничать онлайн-школы? Самый выгодный и простой вариант - это бартер. Найдите блогера, подходящего вам по тематике, и предложите ему бесплатно пройти ваш курс и поделиться мнением. Например, молодой маме может быть интересно пройти курс по восстановлению после родов или воспитанию детей, а блогеру, который недавно приобрел квартиру - закончить онлайн-школу по дизайну интерьера. Минус такого подхода только один: вы не можете контролировать содержание поста и отзыва о вас, поэтому первое, что надо сделать - убедиться в качестве своего продукта.
Второй вариант - платная реклама. Стоимость зависит от количества подписчиков, статистики аккаунта и уровня самооценки инфлюенсера. Принято считать, что платные посты всегда подлежат согласованию, но на самом деле блогер может воспротивиться этому даже при наличии оплаты. Этот вопрос лучше обсудить “на берегу”.
Подбирать блогеров можно как самостоятельно (обращаясь к тем, кого давно читаете и в ком уверены), так и через специальные сервисы, например GetBlogger, LabelUp. При самостоятельном подборе лучше воспользоваться специальными сайтами и проверить статистику аккаунтов: например, через LiveDune.

Бизнес-аккаунт онлайн-школы
Лично я считаю, что далеко не каждой онлайн-школе нужен собственный аккаунт в Instagram. Основа основ в этой социальной сети это приятный визуальный ряд, который онлайн-курс может демонстрировать в своей ленте. Если визуальная составляющая у курса слабая, то смысла заводить отдельный аккаунт я не вижу.
Ниши онлайн-школ, которым не помешает аккаунт в Instagram:
  • Спорт, похудение, красота. Всевозможные марафоны и курсы по похудению и фитнесу, фейсбилдингу, макияжу могут публиковать яркие и сочные фотографии, фото “до” и “после”, видео упражнений и т.д.

    image
    • Кулинарные курсы. Все мы знаем, что Instagram это социальная сеть, которая очень любит еду

    image

    • Художественные онлайн-курс/Творческие школы. Такие проекты часто публикуют фото трудов, различные техники рисования, работы учеников

    image

    • И другие

    Примеры ниш, которым не очень нужно представительство в Instagram: трейдинг, недвижимость, иностранные языки и другое. Для многих из них наиболее актуальным вариантом будет ведение личного аккаунта тренера.

    Личный аккаунт тренера/продюсера онлайн-школы
    Практика показывает, что до 70% учеников приходят не просто в онлайн-школу, они идут к конкретному тренеру или автору. Они знают его бэкграунд, читали его статьи, слышали о нем от знакомых, следили за его жизненным путем, и, как следствие, доверяют ему. Не зря многие курсы названы в честь их основателей или неразрывно ассоциируются с ними:
    • Марафон желаний Елены Блиновской 
          https://www.instagram.com/elena_blinovskaya/
    • Мила Левчук (курс “Как стать девушкой плюс”)
          https://www.instagram.com/milalevchuk/
    • Дмитрий Кудряшов (курс “Администратор Инстаграм”)
          https://www.instagram.com/dimmano/
    • Школа рисования Вероники Калачевой
          https://www.instagram.com/kalachevaveronika/
    • и другие

      Ведение личного аккаунта
      - это лучший способ познакомиться со своими потенциальными учениками, рассказать о себе, найти точки соприкосновения и … продвигать свой курс. Это актуально абсолютно для каждой онлайн-школы.
      С чего начать ведение собственного аккаунта:

      • Продумайте стратегию присутствия в сети. О чем вы хотите писать и в каком ключе? Готовы ли вы быть откровенным с подписчиками и рассказывать о неудачах? Будете ли вы говорить о личном или только о работе?

      • Фотоконтент. Какие фотографии вы будете публиковать? Может быть, стоит провести несколько постановочных фотосессий? Какие фоторедакторы будете использовать?

      • Оформление контента. Хотите ли публиковать посты с заголовками? Будет ли у вас общий шаблон или общий фильтр для всех фото?

      • Профиль. Что напишете о себе в своем профиле? Как будете себя позиционировать?

      • Сторис и прямые эфиры. Как часто сможете выкладывать сторис и проводить прямые эфиры? Насколько комфортны для вас эти форматы?

      *Кстати, поделюсь собственным наблюдением: такой инструмент продвижения как Giveaway в Instagram разочаровал, я участвовал в нескольких. Это конкурс, где крупные блогеры разыгрывают приз среди тех, кто подпишется на определенные аккаунты. По задумке, такие активности должны привлечь новую аудиторию и повысить узнаваемость. В итоге я получил много новых подписчиков (сейчас их порядка 135 тысяч), но они совершенно не являются моей целевой аудиторией: это совсем молодые люди, студенты и школьники.

    • Подписчики. Как будете привлекать новых подписчиков? Смогут ли вам помочь ваши знакомые? Станете ли использовать сервисы для поднятия активности, например, Commenter? Будете ли участвовать в Giveaway* и других активностях?

      Перед тем, как начать активное продвижение вашего личного бренда или онлайн-школы в социальной сети, пожалуйста, трезво и вдумчиво оцените ваш запас времени, сил и желания. На начальных этапах на написание постов может уходить до пары часов в день. Однако при грамотном подходе это быстро даст свои плоды. Один из моих учеников в NewSchool, открывший онлайн-школу по партнерскому маркетингу, стал развивать свой Instagram-аккаунт и активно писать посты. В итоге при цифре в 200 подписчиков за неделю через эту социальную сеть его курс купили 2 человека.
      Желаю вам удачи и вдохновения!



          Instagram