Статьи ОБ

КВОШ: что такое Клуб владельцев онлайн-школ и как туда попасть?



Продюсерский центр “Обнаженный бизнес” создал первое (не побоимся этого слова) в России профессиональное сообщество для тех, кто занят в сфере развития онлайн-школ. Пока что клуб активно растет в Москве и Санкт-Петербурге, но с каждым месяцем к нам присоединяются участники из других городов. Почему компания, которая управляет 20 онлайн-школами, решила открыть этот проект, как проходят живые встречи клуба и как стать его участником - в сегодняшней статье.

Как пришла идея
Идея клуба, казалось бы, лежала на поверхности: рынок онлайн-образования активно развивается и растет каждый день; количество специалистов, которые готовы связать свою карьеру или бизнес с этой отраслью, увеличивается в геометрической прогрессии; появляется необходимость общаться с коллегами, делиться опытом и искать советы. При этом профильных конференций катастрофически мало, а полупрофильные часто напоминают листание рекламных каталогов.

Эти размышления совпали с запуском нового курса по открытию онлайн-школ от “Обнаженного бизнеса” - NewSchool. Курс подразумевает обучение всем секретами запуска, начиная от выбора ниши, настройки автоворонок, заканчивая поиском команды и работы с обратной связью.

“И нам, и ученикам, и коллегам точно бы не помешал собственный клуб, где мы могли бы обсуждать разные вопросы, - рассказывает Николай Волосянков, основатель продюсерского центра “Обнаженный бизнес”. - Сначала мы создали закрытый чат в Telegram, а позже, в сентябре 2018 года, провели первые живые встречи клуба в Санкт-Петербурге и Москве. Назвали наше небольшое сообщество Клуб владельцев онлайн-школ или, если короче, КВОШ”.

Конференция NewSchool
КВОШ особенно сильно вырос после того, как в Москве прошла первая конференция по запуску онлайн-школ NewSchool. “Обнаженный бизнес” выступил инициатором мероприятия, на площадке отеля Novotel собралось более 300 участников и 20 топовых спикеров в области онлайн-образования. Помимо представителей продюсерского центра “Обнаженный бизнес”, перед гостями выступили Дмитрий Останин, сооснователь Getcourse; Дмитрий Крутов, совладелец Skillbox; Иван Шелевей, продюсер проекта “Сила Воли” и многие другие. Как и большинство современных конференций, вечер закончился зажигательной afterparty и … просьбами добавить участников в закрытый чат КВОШ.

Как попасть в Клуб?
Первое правило Клуба - иметь отношение к Клубу. Здесь нет лишних людей. В клуб могут вступить только те, кто занимается открытием и развитием онлайн-школ: владельцы онлайн-курсов, авторы, продюсеры, специалисты, которые участвуют в продвижении проектов. На данный момент количество участников приблизилось к ____.
Итак, каким образом можно вступить в КВОШ:

  • Зарегистрироваться на живую встречу КВОШ в Москве или Санкт-Петербурге, ссылку на регистрацию здесь: https://ob1.ru/kvosh ; расписание вы также можете найти на сайте;
  • Написать заявку на вступление в КВОШ на info@ob1.ru или лично Николаю Волосянкову @volosyankov в Telegram (обязательно расскажите о вашем проекте!);
  • Стать учеником курса по запуску онлайн-школ от “Обнаженного бизнеса” NewSchool


Живые встречи КВОШ
Оффлайн-встречи клуба владельцев онлайн-школ - это уже хорошая и сложившаяся традиция. Встречи проходят один раз в месяц, либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. Новички часто спрашивают: “Что на них происходит?”.

“Мы собираемся в ресторанах города, знакомимся, презентуем свои проекты и обмениваемся новостями в начале встречи, после чего начинается, можно сказать, работа”, - рассказывает Николай Волосянков.

Обязательная часть программы - это кейсы и разборы полетов. Участники делятся своими насущными проблемами, а эксперты дают ценные рекомендации. Как и кому делегировать полномочия продюсеру; что сделать, чтобы в следующем месяце прибыль выросла в 2 раза; как правильно вести Instagram эксперту - эти и еще десятки других вопросов мы уже обсуждали на встречах КВОШ.

“Если участник хочет, чтобы его проблему обсудили детально и согласен следовать советам, которые ему дадут на встрече, он может принять участие в “Прожарке инфобизнесмена”, - добавляет Николай Волосянков. - “Человек заранее заполняет заявку на “прожарку”, а в конце “прожарки” обозначает свою “цену слова”: уже были прецеденты, когда участники обещали сбрить брови при невыполнении рекомендаций или оплачивать встречи КВОШ для остальных. Такие обещания работают и мотивируют!”.
Практически на каждую встречу КВОШ приглашаются спикеры, которые представляют доклад на одну из актуальных профессиональных тем. Среди них:

  • Максим Злобин, эксперт в управлении репутацией для персон и компаний, агентство RPTmedia. В клиентах Максима - депутаты ГД, ЗАКСа Москвы, Санкт-Петербурга и ЛО. Известные преподаватели из “Сколково” и бизнес-тренеры, председатели комитетов, медийные адвокаты, первые лица компаний, возглавляющих списки Forbes в своих категориях и другие крутые клиенты, имени которых называть нельзя;

  • Татьяна Евстигнеева, коуч-психолог, бизнес-тренер. Работала для таких компаний как Metro Cash & Carry, Х5 Retail Group, проекта Burning Man и многих других;



  • Ольга Топчиева, сертифицированный коуч и специалист по ораторскому мастерству, который на данный момент занимается развитием топ-менеджмента компании "Связной";


  • Екатерина Обухова, эксперт-практик в направлении личного брендинга, 18 лет в сфере рекламы, маркетинга и PR, коуч ASCTH ICF, специализируется на работе с тренерами;


  • Виталий Черный, продюсер онлайн-школы "Академия здоровья Елены Бахтиной" и многие другие!


“Изначально для нас было очень важно создать именно закрытое сообщество с закрытым чатом, встречами и уникальной информацией, которой мы делимся друг с другом. КВОШ существует чуть больше полугода, но уже есть случаи, когда клуб реально помогал участникам: экспертам - найти продюсера, продюсерам - найти эксперта или подрядчика, получить человеческий совет или исправить ошибки в стратегиях продвижения онлайн-школ. Это дорогого стоит”, - считает Николай Волосянков.
Хотите знать больше? Заходите на официальный сайте КВОШ и присоединяйтесь к сообществу профессионалов https://ob1.ru/kvosh